Зеленский сравнил путь в ЕС с восхождением на Эверест

25.06.2022 в 13:05 766 0
Зеленский сравнил путь в ЕС с восхождением на Эверест
Фото: Офис президента
Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил получение страной статуса кандидата на вступление в Европейский Союз с восхождением на самую высокую вершину мира - Эверест. Об этом в пятницу, 25 июня, глава государства заявил в видеообращении к украинцам.

Он отметил, что сегодня в Украине обсуждали историческое решение саммита ЕС - предоставление Украине статуса кандидата.

Президент призвал людей: "а давайте хотя бы немного порадуемся. Тихо, скромно. За себя, свою любимую державу. Давайте почувствуем момент и вкус этого мгновения".

"Представьте, что мы покоряем Эверест. Достигли предпоследней точки. Не оглянулись вокруг, даже не перевели дыхания и говорим о дальнейший путь к вершине. Как трудно будет преодолеть последние 1848 метров. Моментально мы забыли и обесценили собственный успех", - сказал Зеленский.

Он призвал "не стесняться говорить о собственных достижениях и не быть народом с короткой памятью и неполноценностью".

Также Владимир Зеленский вспомнил, что мы говорим - "Украине предоставили статус кандидата в ЕС, но должны говорить - Украина получила статус кандидата в ЕС".

"Ведь он не упал с неба, мы сделали для этого много", - подчеркнул он. 

При этом он отметил, что семь требований для вступления в ЕС не должны стать проблемой. 

"Разве нас это пугает? Нет. Перед этим мы успешно выполнили сотни таких. Мы точно преодолеем этот путь... Були времена, когда мы не могли вечером взять билет и утром полететь в Европу. Мы стояли в очередях, документы, визы, куча бумажек, которые мы носили в файлике, которые требовали от нас все чиновники, которые никак отчитывались переда нами электронные декларации... однако мы все изменили", - заявил Зеленский.

 

Теги:ЕС, Зеленский

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.