Зеленский инициирует сокращение полномочий Окружного суда Киева

13.02.2021 в 16:03 454 0
Зеленский инициирует сокращение полномочий Окружного суда Киева
Фото: Пресс-служба Офиса президента Украины
На следующей неделе нардепы смогут начать проработку законопроектов по функционированию судебной системы, инициированных президентом.
Президент Владимир Зеленский предложит Верховной Раде поддержать законопроекты относительно функционирования судебной системы, в частности о сокращении полномочий Окружного административного суда Киева (ОАСК). Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента 13 февраля.

На следующей неделе нардепы смогут начать проработку законопроектов по функционированию судебной системы, инициированных Зеленским, отмечается в сообщении.

Если первый законопроект будет принят, то все судебные споры по актам центральных органов исполнительной власти, госрегуляторов и любого другого субъекта властных полномочий, которые распространяются на всю Украину, убираются из исключительной подсудности Окружного административного суда Киева и будут переданы Верховному суду в качестве суда первой инстанции.

Судом апелляционной инстанции в таких спорах будет Большая Палата Верховного суда, говорится в сообщении.

Такое урегулирование подсудности дел Верховному Суду в качестве суда первой инстанции сделает невозможными любые манипуляции с решениями субъектов властных полномочий, которые ранее могли провоцироваться через обжалование в ОАСК.

Второй законопроект предусматривает обязательную проверку на добропорядочность действующих и будущих членов Высшего совета правосудия, а также регулирует вопросы деятельности службы дисциплинарных инспекторов в качестве постоянного структурного подразделения секретариата Верховной Рады.

Третьим законопроектом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и вводится ответственность за непредоставление информации по запросу дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия.

"Работа судебной системы должна быть откорректирована. "Закон" и "справедливость" должны быть главными словами для украинских судов. Действующее законодательство дает необходимые рамки, чтобы проводить изменения. Но конкретные шаги требуют подтверждения от парламента", - заявил Зеленский.
Теги:полномочия, Окружной суд, киев, Зеленский

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.