Зеленский и Додон поздравили Санду с победой на выборах в Молдове

12.07.2021 в 16:42 429 0
Зеленский и Додон поздравили Санду с победой на выборах в Молдове
Фото: president.gov.ua
Экс-президент Молдовы и конкурент Санду на выборах Игорь Додон признал победу ее силы и заявил о переходе в оппозицию.
Президент Владимир Зеленский поздравил президента Молдовы Майю Санду с победой ее партии Действие и солидарность (PAS) на парламентских выборах. Об этом глава государства в понедельник, 12 июля, написал в Twitter.

"Искренне поздравляю коллегу - президента Майю Санду - с убедительной победой демократических проевропейских политических сил, в частности партии Действие и солидарность (PAS), на парламентских выборах! Это очень важный шаг дружественной Молдовы на пути реформ и реализации европейских стремлений!", - написал Зеленский.

Тем временем экс-президент Молдовы, сопредседатель блока Коммунисты и социалисты Игорь Додон заявил на брифинге, что признает победу пропрезидентской партии Действие и солидарность, поздравил депутатов и президента Майю Санду с победой на выборах, сообщает РИА Новости.

"Блок Коммунисты и социалисты в Молдове считает результаты выборов в парламент демократической нормой, поздравляю партию Действие и солидарность и президента Майю Санду с победой", - заявил Додон.

Он также заявил на брифинге, что его политформирование станет профессиональной оппозицией в Молдавии.

"Блок "Коммунисты и социалисты" в парламенте станет профессиональной оппозицией, мы будем внимательно следить за ситуацией, стоять на страже суверенитета и территориальной целостности", - заявил Додон.

Как сообщалось, проевропейская партия Действие и солидарность (PAS), поддерживающая президента Майю Санду, одержала победу на выборах в парламент Молдовы.

Согласно предварительным подсчетам, PAS получит абсолютное большинство мандатов в парламенте Молдовы - 60-61 из 101 мандата. Это позволит ей самостоятельно сформировать правительство.
Теги:Молдова, Зеленский, выборы, Санду, Додон

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.