Замок стиральной машины: зачем он нужен и когда пора его менять?

21.10.2021 в 22:50 440 0
Замок стиральной машины: зачем он нужен и когда пора его менять?
В современных стиральных машинах можно встретить один из имеющихся видов замков-блокираторов за исправностью которого стоит следить.
В стиральной машинке замок не можно назвать самой значимой частью, но он безусловно важен. Его основная функция – блокировка дверцы, а также герметизация барабана при эксплуатации устройства. Замок стиральной машины оптом, https://veraodessa.com/catalog/zamok-stiral-noy-mashiny-optom/ способствует надежной защите от случайного открытия люка в случае выхода машинки из строя. Именно он способствует остановке программы при возникновении сбоя в электронике или скачка напряжения в сети. При возникновении износа замка или его поломки, он требует своевременной замены, так как без него стирка в машинке становится невозможной.

Принцип устройства замка

В современных стиральных машинах можно встретить один из имеющихся видов замков-блокираторов:
  1. Электромагнитный – отличается низкой степенью надежности и эксплуатационным сроком.
  2. Биметаллический – более качественный и часто используемый. Устройство данного вида представляет собой взаимодействие фиксатора, биметаллической пластины и нагревательного контакта. В процессе запуска машинки от электронного модуля на нагревательный элемент поступает заряд тока, что способствует быстрому нагреву пластины. За счет температуры она удлиняется и приводит в действие фиксатор, который блокирует замок. До того момента, пока пластина не остыла, барабан открыть невозможно. В случае сбоя и постоянной подачи электричества на нагревательный элемент, дверь будет заблокирована. Для ее открытия потребуется обесточивание устройства.
Замок стиральной машины: зачем он нужен и когда пора его менять?

Проверка работоспособности замка

Блокиратор дверцы в стиральной машинке считается одним из самых уязвимых мест. Его поломка случается нередко и требует своевременной замены. Сейчас существует возможность приобрести замок в интернете, сэкономив время и силы на поход в магазин. Учитывая, что данный вид поломки нередок, разумно купить замок стиральной машины оптом, ведь это поможет оперативно провести ремонт избежать простоя устройства. Для того чтобы проверить работоспособность блокиратора, необходимо:
  • Открыть дверцу барабана и найти проволочное кольцо.
  • Удалить кольцо для обнажения замка.
  • Выкрутить крепежные элементы, держащие замок.
  • Извлечь замок и изучить схему его устройства.
Далее с помощью мультиметра проверяется работа контактов. Для этого необходимо определить фазу, ноль и общий контакт. Один щуп тестера крепится на ноль, а другой – на фазу. В случае появления на экране тестера трехзначной цифры проблема отсутствует. Если появился 0 или 1, блокиратор вышел из строя и требует замены.
Теги:Стиральная машина, опт, замок

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.