Загадка коронавируса: дети оказались менее восприимчивыми к эпидемии

10.02.2020 в 13:45 581 0
Загадка коронавируса: дети оказались менее восприимчивыми к эпидемии
Фото: из открытых источников
Новый китайский коронавирус угрожает в основном взрослым
Американские исследователи подсчитали, что дети намного менее восприимчивы к новой смертельной инфекции, чем взрослые. Такая особенность вируса напоминает ситуацию с атипичной пневмонией, эпидемия которой произошла в 2003 году.

Впервые о вспышке заболевания было сообщено 31 декабря, но никому из детей младше 15 лет не был поставлен диагноз по состоянию на 22 января. Январское исследование показало, что «дети могут быть менее подвержены заражению или, при заражении могут проявлять более легкие симптомы» С тех пор врачи зафиксировали несколько разовых случаев среди детей: 9-месячная девочка в Пекине, ребенок в Германии, у отца которого был впервые диагностирован вирус, и ребенок в Шэньчжэне, Китай, который был инфицирован, но не проявляет никаких симптомов.

5 февраля китайские власти подтвердили, что ребенок в Ухане, Китай, дал положительный результат на вирус через 30 часов после рождения; мать ребенка — пациент с коронавирусом. Но по большей части дети не кажутся уязвимыми для вируса.

«Из всего, что мы видели, по непонятным для нас причинам кажется, что вирус в первую очередь влияет на взрослых. Правда, некоторые из отчетов были из больниц для взрослых, а не из педиатрических больниц, поэтому, возможно, мы пока не видим все данные», — сказал Ричард Мартинелло, доцент инфекционного заболевания в Йельской школе медицины.

По мнению экспертов в области здравоохранения, низкий уровень заболеваемости среди детей — это хорошая вещь, поскольку дети с меньшей вероятностью моют руки, прикрывают рот и часто демонстрируют поведение, которое может распространять микробы.

«Если мы сможем защитить детей — это хорошо для них, но второе — это хорошо для населения. Если он проникнет в детскую среду, это может усилить вспышку», — сказал Аарон Милстоун, эпидемиолог и профессор педиатрии в Университете Джона Хопкинса.

Коронавирус имеет поразительное сходство с атипичной пневмонией (SARS), которая убила 774 человека и заразила более 8000 человек в период с ноября 2002 года по июль 2003 года. Были также некоторые случаи атипичной пневмонии среди детей: только 80 лабораторно подтвержденных случаев и 55 вероятных или предполагаемых случаев. У большинства из этих детей поднялась температура, а у некоторых был кашель или рвота.

В отчете за 2007 год эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний определили, что у детей в возрасте 12 лет и младше симптомы были слабее, чем у взрослых. Ни один ребенок или подросток не умер от вируса, и был только один случай, когда ребенок передал SARS другому человеку. Ученые до сих пор не знают, почему это так.

В нынешней вспышке коронавируса есть два объяснения того, почему так мало детей заболели: либо они с меньшей вероятностью подвергаются воздействию вирусу, либо что-то отличается в том, как их организм реагирует на вирус.
Теги:дети, восприимчивость, коронавирус, Эпидемия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.