Зачем нужен нетбук?

13.02.2020 в 11:51 848 0
Зачем нужен нетбук?
Огромному числу людей от мобильного устройства нужны возможность путешествовать по интернету, читать книги, проверять почту.
Какое только оборудование ни позволяет создавать большой список научно-технических достижений – это девайсы со множеством интересных особенностей и характеристик. Что особенно интересно, не все из них стремятся к повышению мощности и каким-то рекордам – есть и техника с упрощёнными характеристиками. Чтобы понять, что такое нетбук, нужно расположить его отдельно от ноутбуков и субноутбуков.

В первом случае, речь идёт о мобильной версии персонального компьютера - техника максимально копирует всех возможности базового устройств. Субноутбук - это такая же попытка копии, но на этот раз копируется и уменьшается ноутбук. Смысл нетбука не в уменьшении размеров, а в упрощении «умной» начинки. Но зачем кому-то может понадобиться техника, по определению более ограниченная в своих возможностях?

Преимущества нетбуков

А вот здесь начинается самое интересное, потому что эти устройства действительно нужны и крайне востребованы - их покупают по всему миру и в больших объёмах:
  • кому бы хотелось переплачивать за характеристики техники, которые ему просто не пригодятся? Огромному числу людей от мобильного устройства нужны возможность путешествовать по интернету, читать книги, проверять почту, работать при помощи каких-то самых простых программ. В общем, необходимо быть на связи и иметь возможность быстро набирать текст и редактировать его - с этим смартфон не справится, но ноутбук для таких целей - дорого и бессмысленно;
  • стоимость нетбуков в несколько раз ниже, чем ноутбуков, но дело не только в цене. Есть характеристики, которые ноутбуки просто не могут предложить своим обладателям. Отличным примером является крайне щадящее отношение к аккумулятору. Нетбуки не перегружены, они не пытаются одновременно запустить десяток программ и дополнительных функций, они не требуют больших затрат энергии на включение слишком мощного оборудования - это крайне удобно и полезно;
  • нередко нетбуки, учитывая отсутствие лишних программ и каких-то дополнительных модулей, работают даже быстрее ноутбуков. Это может показаться совсем уж парадоксальным, но опытные пользователи знают – чистая операционная система, до того как в неё установили десятки программ, работает очень быстро, потому что её мощности не расходуются на всё подряд. Теперь вы не удивитесь, если тестируемые вами нетбуки помогут вам организовать рабочий день гораздо лучше, чем даже самый дорогостоящий ноутбук.
Теги:нетбук, техника

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.