За день в Чикаго погибла тысяча птиц, врезавшись в многоэтажку

08.10.2023 в 14:39 330 5.0 0
За день в Чикаго погибла тысяча птиц, врезавшись в многоэтажку
Фото: Скриншот
Пернатые ночью столкнулись с окнами выставочного центра. Инцидент стал самым массовым за 40 лет наблюдений в городе.

Около тысячи перелетных птиц погибли всего за один день, врезавшись в здание выставочного центра McCormick Place в Чикаго. Об этом 7 октября сообщило агентство Associated Press.

Отмечается, что к массовой гибели пернатых привело стечение нескольких обстоятельств: период миграции, плохая погода и подсветка многоэтажки.

Обычно за сутки от столкновения со зданием гибнет до 15 птиц, однако в этот раз жертвами стали представители 33 видов, преимущественно миртовые певцы.

Ежегодно только в США, врезавшись в стеклянные небоскребы, погибают несколько сотен миллионов птиц. Основная причина состоит в том, что они недостаточно хорошо видят стекло и не понимают, что перед ними смертельно опасное препятствие.

Птицы, которые мигрируют ночью, особенно воробьи и камышевки, ориентируются по звездам. Яркие огни небоскребов одновременно и привлекают их, и сбивают с толку. Они либо врезаются в окна, либо кружатся вокруг построек, пока не умрут от истощения.

Экологи подчеркивают, что предотвратить гибель птиц возможно, уменьшив подсветку зданий. Также строить небоскребы можно из стекла, которое будет заметно птицам.

Ряд городов США сокращает или полностью убирает подсветку зданий в период миграции пернатых.

Теги:Чикаго, птицы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.