YouTube выиграл дело за авторские права в суде ЕС

23.06.2021 в 12:45 465 0
YouTube выиграл дело за авторские права в суде ЕС
Фото: unsplash.com
Суд заявил, что онлайн-платформы не несут ответственности за пользователей, загружающих пиратский контент
Верховный суд Европы признал YouTube невиновным в деле о нарушении авторских прав. Суд заявил, что онлайн-платформы не несут ответственности за пользователей, загружающих пиратский контент, при условии, что платформы предприняли действия для удаления или блокировки доступа к такому контенту, сообщает Reuters.

Европейский суд также заявил, что платформы должны нести ответственность, если они не используют соответствующие технологические инструменты для борьбы с нарушениями авторских прав со стороны своих пользователей или если они предоставляют инструменты на своих платформах для незаконного обмена контентом.

"YouTube является лидером в области авторских прав и поддерживает правообладателей, которым выплачивают справедливую долю. Вот почему мы инвестировали в современные инструменты авторского права, которые создали совершенно новый поток доходов для отрасли", – заявили на платформе в ответ на решение суда.

YouTube оказался на скамье подсудимых после того, как музыкальный продюсер Фрэнк Петерсон подал в суд Германии на Google за загрузку YouTube-пользователями в 2008 году нескольких фонограмм, права на которые принадлежат ему.
Теги:суд, ЕС, авторские права, YouTube

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.