Xiaomi угрожает судом за обвинения в плагиате

04.07.2019 в 08:38 526 0
Xiaomi угрожает судом за обвинения в плагиате
Фото: The Verge
Китайский производитель смартфонов угрожает подать в суд на тех, кто распространяет "лживые слухи" о плагиате
Китайская компания Xiaomi представила свою последнюю технологию – Mimoji. "Мимоджи" – это 3D-смайлики, которые пользователи могут настраивать, чтобы их лица выглядели словно из мультфильмов, а затем записывали сообщения чата с помощью селфи-камеры, которая переводит мимику в анимацию. Mimoji станут главной особенностью линейки селфи-смартфонов Xiaomi Mi CC9.

Однако блогеры упрекнули Xiaomi в том, что это якобы "плагиат" Apple Memoji – подобная технология используется на iOS 12 в iPhone X, iPhone XS, iPhone XR и iPhone XS Max. Более того, еще раньше анимированные смайлики презентовали Samsung и Microsoft еще до Apple.

Казалось бы, главное отличие заключается в более широком выборе шляп и очков, но, согласно Xiaomi – это уникальная разработка. Xiaomi опубликовала официальное заявление, в котором говорится, что она "не копировала идеи Apple". Китайский производитель также пригрозил подать в суд на тех, кто продолжает распространять "лживую" информацию.
Генеральный менеджер Xiaomi Group по связям с общественностью Сюй Цзеюн напомнил, что компания впервые представила анимированные аватары еще в мае 2018 года. Английским названием функции было Mimoji. Сюй Цзеюн добавил, что 5 июня 2018 года Apple специально сменила название на Memoji и что функциональная логика этих двух продуктов отличается.

Блогеры обратили внимание не то, что Xiaomi уже не первый раз "заимствует" идеи у Apple. Вспомнить хотя бы Animojis (смайлики животных) в Mi 8, которые были явным клоном похожих смайликов у iPhone X. Компания также запустила AirDots, которые являются неуклюжими клонами Apple AirPods.

Учитывая предыдущий опыт, маловероятно, что Apple примет в этом случае меры, несмотря на сходство аватаров и названия, которое отличается всего на 1 букву.
Теги:плагиат, Xiaomi, суд, обвинения

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.