Выпадение волос: причины и лечение

03.12.2020 в 12:34 467 0
Выпадение волос: причины и лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если выпадение волос не останавливается в течение 2-3 месяцев и прогрессирует, рекомендуется обратиться к врачу-трихологу
При столкновении с проблемой потери волос, не стоит игнорировать ее. Увеличившееся количество выпавших волос при мытье, расчесывании и сушке, волосы на полу и подушке само по себе уже доставляет достаточно большой дискомфорт. Но кроме того, зачастую это всего лишь показатель каких-то нарушений в работе организма. Чем раньше данное состояние будет диагностировано и взято под контроль — тем с наименьшими потерями вы останетесь. А пока вы лечите облысения можно приобрести парик, например здесь.

Типы выпадения волос

Современная трихология — медицинская специальность, изучающая заболевания волос — выделяет несколько типов выпадения. Если обобщить, можно обозначить алопеции, развивающиеся вследствие нарушения гормонального фона организма или повышенной чувствительности волосяного фолликула к гормонам, и алопеции, развивающиеся без влияния на волосяной фолликул гормональных воздействий.

Проблема потери волос по так называемому «мужскому типу» — это выпадение волос у женщин с участков кожи головы, называемых гормон-зависимыми. К гормон-зависимым (андроген-зависимым) зонам относятся: лоб, макушка, темя. Затылочная и височная зоны — гормон-независимые участки. И действительно, если вспомнить, как происходит облысение у мужчин — никогда такой процесс не затрагивает виски и затылок, а если и затрагивает — то в последнюю очередь. Начинается он всегда с гормон-зависимых участков. И, вопреки мнению о том, что облысение- показатель того, что у мужчины много андрогена- тестостерона, данное состояние развивается из-за влияния на волосяной фолликул активной тканевой формы — дегидротестостерона, а не общего тестостерона, который вырабатывается мужскими железами внутренней секреции.
Выпадение волос у мужчин

Почему может быть у женщин?

  1. Нарушение выработки женских гормонов-эстрогенов, снижение их количества.
  2. Повышение чувствительности рецепторного аппарата фолликула к тестостерону
  3. На фоне некоторых эндокринологических заболеваний, повышающих уровень тестостерона
Активная форма андрогена- дегидротестостерон — образуется в тканях из общего тестостерона под влиянием фермента -5-альфа редуктазы. Соответственно, при высоком уровне тестостерона в крови — выше и количество активной формы гормона в тканях. Это состояние называется абсолютной гиперандрогенией.

При нормальных же лабораторных показателях андрогенов, но явных клинических проявлениях облысения по мужскому типу — поредение волос на макушке, темени, увеличение пробора можно предположить наличие повышения активности андрогена в тканях и повышения чувствительности к ним рецепторов волосяного мешочка. Такое состояние называется относительной гиперандрогенией.

Так же некоторые заболевания желез внутренней секреции могут привести к тому, что произойдет повышение уровня тестостерона. Повышение гормонов-стероидов таких как кортизол, адреналин могут влиять на уровень андрогенов в крови, в связи с тем, что синтез гормонов взаимосвязан.

Что делать при появлении симптомов

Выпадение волос
Когда выпадение волос только начинается бывает сложно понять, на каких зонах идет процесс. При первых признаках выпадения волос стоит приобрести парик, чтобы скрыть свой недуг пока процесс лечения не будет завершен. Вы можете купить короткие и длинные парики ellen wille здесь.

Не стоит забывать, что есть и другие типы выпадения, гормон-независимые, реактивные. Часть из них проходят самостоятельно и не требуют специализированного лечения. Поэтому не стоит паниковать, если такой процесс замечается впервые, например, весной или осенью, а также спустя 4-8 недель после перенесенного заболевания и приема лекарственных средств.

Напротив, если выпадение волос не останавливается в течение 2-3 месяцев, прогрессирует, носит хронический характер, в таком случае рекомендуется обратиться к врачу-трихологу и ряду смежных специалистов для диагностики и лечения.
Теги:трихология, Выпадение волос, Волосы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.