Вулкан на Ла-Пальме: власти эвакуировали еще более 700 человек

12.10.2021 в 22:40 471 0
Вулкан на Ла-Пальме: власти эвакуировали еще более 700 человек
Фото: EPA/UPG
За день на острове зафиксировали 64 сейсмических толчка, вулканическая лава начала продвигаться к новым населенным пунктам.
Из-за увеличения активности вулкана Кумбре-Вьеха на острове Ла-Пальма эвакуировали еще около 700 человек. Об этом сообщает Reuters во вторник, 12 октября.

"Более 700 жителей получили приказ покинуть свои дома во вторник на испанском острове Ла-Пальма, когда раскаленная лава начала продвигаться к местам их проживания", - сказано в сообщении.

С начала суток на острове произошло 64 сейсмических толчка, самый сильный - магнитудой 4,1, заявили в Национальном геологическом институте Испании.

Прежде местные власти отменили ограничительные меры на острове, учитывая отсутствие облака дыма от извержения, что позволило более 3 тысячам местных жителей выйти из дома.

Напомним, 19 сентября на Пальме началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха в районе населенного пункта Эль-Пасо. Из кратера происходит активный выброс вулканических материалов. Потоки лавы уже разрушили 855 домов и еще 126 частично повредили. Из соображений безопасности были эвакуированы более 6 тысяч человек. Позже сообщалось, что у вулкана на Пальме открылась новая трещина, в результате чего образовались два новых потока лавы.
Теги:вулкан, эвакуация, Ла-Пальма

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.