Вучич заявил о последних неделях на посту президента Сербии
Президент Сербии Александар Вучич заявил в субботу, 27 июня, что уйдет в отставку в течение нескольких недель и объявит о досрочных президентских и парламентских выборах. Об этом пишет Reuters.
Как отметило агентство, его заявление прозвучало спустя полтора года после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в северном городе Нови-Сад, в результате чего погибли 16 человек. Это вызвало массовые протесты по всей стране.
"Я буду президентом всего ещё несколько недель, а затем уйду в отставку", — заявил Вучич своим сторонникам во время проправительственного митинга в столице Белграде.
Вучич также заявил, что будет помогать своей Сербской прогрессивной партии (SNS) победить на выборах. Он не уточнил, когда именно уйдет в отставку и когда распустит парламент.
Издание напомнило, что второй и последний срок Вучича на посту президента заканчивается в середине 2027 года.
Протестующие, оппозиция и правозащитные организации утверждают, что трагедия на железнодорожном вокзале стала признаком коррупции и масштабных проблем в государственном управлении строительными проектами.
| Комментарии (0) |



