Все, что нужно знать об истории пиццы

21.03.2023 в 13:35 634 5.0 0
Все, что нужно знать об истории пиццы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Пицца всеми любимое блюдо которое появилось в Италии и распространилось по всему миру. Читайте историю её появления, и как она стала популярной.

Тонкие лепешки, украшенные сверху различными топпингами, завоевали огромную популярность по всех уголках планеты. Такое блюдо является едой №1 практически во всех странах. Вкусная, эстетически привлекательная и быстрая в приготовления — неудивительно, что пицца столь востребована. О том, как же такое блюдо появилось и развивалось, мы поговорим в статье.

С чего все начиналось

Трудно сказать, кто первым придумал готовить тонкие лепешки из теста. Блюдо крайне простое, поэтому свои аналоги можно найти практически у всех народов. Древние греки, римляне, египтяне, евреи — у всех есть еда, отдаленно напоминающая пиццу.

В то же время наиболее очевидным прародителем считается итальянская фокачча. Небольшие лепешки с разными вариантами начинки пользовались огромной популярностью среди крестьян, ведь ими было очень удобно перекусывать между работой. Когда же в Европу привезли помидоры, они стали неотъемлемой частью такого блюда. А уже в начале XIX века в Неаполе открывается первая пиццерия.

На странице https://kyiv.monopizza.com.ua/ru можно найти большой выбор как традиционной итальянской пиццы, так и современных авторских блюд. При этом есть возможность быстрой доставки в любую точку Киева.

Маргарита — самая распространенная в мире пицца

В XIX веке королевская чета решает посетить свою неапольскую резиденцию. Маргарита Савойская, которая пресытилась изысканными придворными блюдами, попросила местного повара подать к столу еду, пользующуюся популярностью у простолюдинов. На выбор королеве представили три вида пиццы. Одна, выполненная в цветах флага Италии, сразу же привлекла к себе внимание.

Густой томатный соус, нежная моцарелла и пряный базилик — такое комбо настолько пришлось Маргарите Савойской по душе, что блюдо даже назвали ее именем. С того времени такие лепешки начали регулярно появляться на столах у знати, что сделало пиццу действительно национальным блюдом.

пицца

Как блюдо приобрело международную популярность

В начале XX века жители Италии стали активно заселять США. Тогда же и открываются рестораны итальянской кухни. Американцы быстро оценили все достоинства пиццы а, спустя несколько лет, мода на такое блюдо возникает и в других уголках мира. Именно на конец XX века припадает создание наибольшего количество рецептов пиццы. Гавайская, кальцоне, BBQ, сырная, дьябола, прошутто — все варианты невозможно перечислить.

Как результат, путь у пиццы был достаточно долгим. Блюдо менялось и совершенствовалось, пока, наконец, не стало той едой, которую все мы так любим.

Теги:Пицца

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.