Возле самой древней египетской пирамиды нашли десятки мумий

03.07.2019 в 12:15 561 0
Возле самой древней египетской пирамиды нашли десятки мумий
Фото: PCMA
Кроме мумий, нашли необычное изображение Анубиса
Польские археологи обнаружили десятки мумий, возрастом более 2000 лет, во время раскопок в окрестностях самой старой в мире пирамиды в некрополе в Саккаре на севере Египта

Исследователи сообщают, что большинство мумий были погребены прямо в песке, говорится в статье Science in Poland.

«Большинство мумий, которые мы обнаружили в прошлом сезоне, были очень скромными, они были подвергнуты только основным процедурам бальзамирования, завернуты в бинты и помещены прямо в ямы, вырытые в песке», — рассказал руководитель раскопок, доктор Камил Курашкевич из отдела египтологии факультета востоковедения Варшавского университета.

Во время последней кампании исследователи сосредоточили свои усилия на раскрытии участка между районом, примыкающим к пирамиде Джосера (самая старая пирамида в мире), и западным участком так называемого Сухого Рва. Последний представляет собой траншею глубиной 20 м и шириной около 40 м, высеченную в скале, которая окружает священную область древнейшей египетской пирамиды.

Курашкевич рассказывает, что большинство захоронений очень плохо сохранились. Все органические материалы, в том числе деревянные гробы, разлагались в случае захоронений, расположенных в пределах Сухого рва.

Украшения на одном из деревянных гробов, в котором была похоронена мумия, привлекли внимание исследователей. На шее видно многоцветное ожерелье, а на крышке нарисована имитация иероглифической надписи.

«По-видимому, ремесленник, который нарисовал его, не мог читать, и, возможно, он пытался воссоздать то, что он видел раньше. В любом случае, некоторые из нарисованных фигур не являются иероглифическими знаками, и целое не образует связного текста», — отмечает египтолог.

Курашкевич также указывает на необычное украшение со стороны гроба, покрывающего ноги. «Есть два прекрасно неуклюжих изображения Анубиса в виде лежащих шакалов совершенно необычного синего цвета», — добавляет он.

Анубис был египетским богом, который изображался как собака или человек с головой собаки. Он был связан с мумификацией и загробной жизнью. Представленный как африканский шакал, он обычно был черным. Возможно, этот необычный синий цвет является ссылкой на тот факт, что, согласно египетским верованиям, волосы богов были сделаны из драгоценного голубого камня.

К сожалению, уже в древности украшенный гроб стал жертвой воров, которые украли резную маску с изображением умершего.
Теги:египет, Мумии, пирамиды

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.