ВОЗ проверит качество вакцины Sputnik V

14.11.2020 в 11:42 777 0
ВОЗ проверит качество вакцины Sputnik V
Фото: EPA/UPG
Во Всемирной организации здравоохранения ведут переговоры с создателями российской вакцины от COVID-19.
Российский Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, на базе которого разработали вакцину против коронавируса Sputnik V, предложил ВОЗ внести препарат в список вакцин для использования в чрезвычайных ситуациях. Об этом, сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что переговоры между организациями продолжаются.

"Мы с нетерпением ждем данных по их вакцине-кандидату Sputnik V. Если будет обнаружено, что представленный на оценку продукт соответствует критериям включения в список, ВОЗ обнародует результаты", - заявили в ВОЗ.

Так, список вакцин для использования в чрезвычайных ситуациях пока не составлен. В организации над ним работают. Как только перечень будет готов, ВОЗ будет рекомендовать государствам-членам использовать вакцины из него.

По данным агентства, список ВОЗ упростит процесс использования новых и нелицензированных вакцин и других продуктов во время чрезвычайных ситуаций.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что Евросоюз намерен использовать против коронавируса вакцины европейских компаний, в связи с чем не рассматривает закупку российской вакцины Sputnik V. 
Теги:воз, вакцина, Sputnik V

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.