ВОЗ призвала Европу не закрывать школы из-за COVID-19

29.10.2021 в 23:40 434 0
ВОЗ призвала Европу не закрывать школы из-за COVID-19
Фото: EPA/UPG
Вместо того, чтобы закрывать учебные заведения, ВОЗ рекомендует использовать в школах различные меры, чтобы ограничить распространение болезни
Во Всемирной организации здравоохранения призвали правительства Европы не закрывать школы во время вспышки коронавируса. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-релиз организации.

"Массовое закрытие школ прошлого года, которое нарушило образовательный процесс миллионов детей и подростков, нанесло больше вреда, чем пользы, особенно психическому и социальному благополучию. Мы не можем повторять те же ошибки", — заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Анри Клюге.

Вместо того, чтобы закрывать учебные заведения, ВОЗ рекомендует использовать в школах различные меры, чтобы ограничить распространение болезни, в частности: физическое дистанцирование, частое мытье рук, ношение масок, обеспечение хорошей вентиляции в классах и расширение доступа к тестированию.

"Чтобы уменьшить влияние COVID-19 в ближайшие месяцы, очень важно, чтобы решение правительств и общественности было обосновано на данных и доказательствах, понимая, что эпидемиологическая ситуация может измениться и что наше поведение должно измениться вместе с ней. Долгосрочные интересы детей должны оставаться приоритетом — особенно сейчас, когда в ряде стран фиксируют вспышку инфекции. У нас есть более эффективные инструменты для решения этой проблемы, чем закрытие школ", — добавил Клюге.

ВОЗ рекомендует использовать вакцину Pfizer/BioNTech для детей от 12 до 17 лет. Для детей до 12 лет организация выпустит дополнительные инструкции по использованию вакцин.

 
Теги:воз, коронавирус, Пандемия, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.