ВОЗ объяснила причины объявления пандемии Covid-19

12.03.2020 в 18:45 886 0
ВОЗ объяснила причины объявления пандемии Covid-19
Фото: EPA/UPG
Глава организации назвал две причины такого решения: скорость и масштаб распространения, а также недостаточное внимание проблеме.
Всемирная организация здравоохранения решила объявить вспышку коронавируса Covid-19 пандемией из-за скорости и масштабов распространения болезни. Об этом говорится в пояснении главы ВОЗ Тедроса Аданом Гебрейесуса, опубликованном в четверг, 12 марта.

"Мы выступили с такой оценкой по двум основным причинам: во-первых, из-за скорости и масштабов передачи", - сказал он.

Он напомнил, что на сегодня более 125 тысяч человек заразились коронавирусом в 118 странах. За последние две недели число заболевших вне территории Китая выросло в 13 раз.

Говоря о второй причине, обусловившей объявление пандемии, Гебрейесус подчеркнул, что "несмотря на частые предупреждения", ВОЗ "глубоко обеспокоена тем, что некоторые страны не подходят к этой угрозе с тем уровнем политической приверженности, который необходим для контроля над ней".

Вместе с тем, глава ВОЗ пояснил, что характеристика нынешней вспышки как пандемии не означает, что следует "сдаться". Наоборот, нужно удвоить усилия в борьбе с коронавирусом, сказал он, добавив: "Это - пандемия, которую возможно контролировать".

По его словам, "все страны должны найти нужный баланс между охраной здоровья, предотвращением экономических и социальных сбоев и уважением прав человека".
Теги:COVID-19, Пандемия, воз, причины

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.