Во Львове раскопали остатки древнего костела

28.10.2019 в 09:49 501 0
Во Львове раскопали остатки древнего костела
Фото: facebook.com/ras.1991.ua/
Во Львове наткнулись на остатки крипты костела
В конце октября в центре Львова на улице Корнякта во время проведения археологических работ были обнаружены древнее своды и остатки каменной стены.

Как сообщил археолог НИЦ «Спасательная археологическая служба» Николай Шницар, исследователям удалось выявить элементы кафеля и частицы керамической посуды.

Более того, среди сопроводительного материала были монеты разного периода. По словам исследователя, можно сделать предварительные предположения о том, что находка может быть криптой костела Пресвятой Троицы при монастыре тринитариев. Как известно, он существовал здесь с 1703 года до 1848 года.

К тому же, внутри помещения нашли несколько костей, в частности, часть человеческой черепной коробки, что свидетельствует в пользу этой версии. Сейчас их передали антропологам для получения более подробной информации.

Сейчас на улице Корнякта продолжают ремонтные работы.

Интересно, что еще 18 октября археологи сообщили, что в самом центре Львова, на ул. Корнякта, начали земляные работы без археологического надзора. Несмотря на то, что улица расположена в зоне ЮНЕСКО.
Теги:Львов, Раскопки, костел, остатки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.