Во Франции запретили использовать гидроксихлорохин при COVID-19

27.05.2020 в 16:14 609 0
Во Франции запретили использовать гидроксихлорохин при COVID-19
Фото: EPA/UPG
Такое решение правительство приняло после публикации результатов исследования, в котором говорилось о вреде препарата.
Во Франции запретили использование противомалярийного препарата гидроксихлорохин для лечения в больницах пациентов с COVID-19. Об этом в среду, 27 мая, сообщает правительственное издание Journal-officiel.

"Положение 19 указа от 11 мая 2020 года отменено", - отмечается в документе, который ранее разрешал использование препарата. В частности, в этом положении говорилось, что гидроксихлорохин  может назначаться в медицинских учреждениях под ответственность врача пациентам с COVID-19.

Во вторник Французское агентство лекарственных средств сообщило о намерении приостановить в целях предосторожности испытания гидроксихлорохина в качестве лекарства от COVID-19. Однако в агентстве отметили, что "пациенты, проходящие лечение гидроксихлорохином в рамках этих испытаний, смогут продолжить курс до конца протокола".

По информации властей, всего во Франции в настоящий момент проводятся 16 таких клинических испытаний.

Ранее Высший совет по вопросам здравоохранения Франции рекомендовал отказаться от использования гидроксихлорохина при лечении COVID-19 вне клинических испытаний. Эта рекомендация была оглашена после того, как министр здравоохранения Франции Оливье Веран попросил пересмотреть правила назначения этого препарата в связи с публикацией в медицинском журнале The Lancet исследования, где говорилось о неэффективности и даже опасности смерти в некоторых случаях при использовании хлорохина при лечении пациентов с коронавирусом.
Теги:гидроксихлорохин, COVID-19, Франция, запрет

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.