ВМС Индии эвакуировали экипаж судна в Красном море после атаки хуситов

08.03.2024 в 07:37 360 5.0 0
ВМС Индии эвакуировали экипаж судна в Красном море после атаки хуситов
Фото: Getty Images
Сообщается, что 20 членов экипажа и трое вооруженных охранников на борту были доставлены в больницу в Джибути индийским военным кораблем

Военно-морские силы Индии эвакуировали экипаж судна True Confidence, которое ранее было атаковано хуситами в Красном море. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Ранее боевики выпустили ракету по судну под флагом Барбадоса, когда он находился примерно в 50 морских милях от йеменского порта Аден, в результате атаки на судне вспыхнул пожар.

Сообщается, что 20 членов экипажа и трое вооруженных охранников на борту были доставлены в больницу в Джибути индийским военным кораблем. Двое из погибших были гражданами Филиппин, а третий – вьетнамцем. Отмечается, что в ходе атаки еще два филиппинца также получили серьезные ранения.

Стоимость страхования семидневного прохода суден по Красному морю с ноября из-за атак хуситов выросла на сотни тысяч долларов. Около 23 000 судов в год проходят через узкий пролив Баб-эль-Мандаб, который соединяет Красное море и Аденский залив с Суэцким каналом, что составляет около 12% мировой торговли.

Использование более длинного маршрута вокруг мыса Доброй Надежды на юге Африки увеличивает время прохождения судов примерно на 10 дней, задерживает цепочки поставок и увеличивает затраты.

Теги:хуситы, красное море, судно, индия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.