Влияет ли цвет б/у автомобиля на его стоимость: исследование

06.09.2021 в 09:38 411 0
Влияет ли цвет б/у автомобиля на его стоимость: исследование
Фото: из открытых источников
Как видно, некоторые цвета могут ощутимо удешевлять машину.
Популярная немецкая платформа по продаже автомобилей mobile.de провела масштабное исследование касаемо влияния цвета машины на ее стоимость при перепродаже. Общий итог анализа – окрас имеет большое значение. Может даже больше, чем многие думали, сообщает АвтоПортал.

Так, немецкие коллеги установили, что автомобили фиолетового цвета на вторичке теряют около 27,2 процента средней цены, серебристого –  25%, золотистого – 23,1%, желтого – 13,3%, красного – 11,5%, синего – 9,8%, серого – 9,7, черного – 9,5%, белого – 5,9%, оранжевого – 5,4%, зеленого –  1,3%. То есть, как видно, некоторые колеры могут ощутимо удешевлять машину. В основном это касается нетипичных цветов.

В mobile.de отмечают, что одни и те же автомобили с более яркими цветами гораздо реже просматриваются в объявлениях, чем машины с более нейтральными цветами вроде серого или черного. Вместе с тем исследователи подчеркивают, что не стоит всё «грести под одну гребенку» – большое значение играет класс автомобиля. Так, красный может быть отличным выбором в пользу Ferrari, но речь идет о бизнес-седане, таком как Volkswagen Passat или BMW 5-Series, такой окрас неуместен, так как он вызовет у владельца большую головную боль при перепродаже.

В целом немцы констатируют – владельцу, рассчитывающему в будущем хорошо «сбыть» свою железную лошадку, необходимо помнить, что цвет должен соответствовать сегменту автомобиля или некоторым средним значениям. Также лучше избегать модных колеров – они могут быть популярны сегодня, но уже завтра потерять актуальность. Так сказать, классика решает.
Теги:цвет, б/у авто, стоимость, исследование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.