Власти США поддержат собственных производителей микросхем на $30 млрд

09.03.2021 в 21:15 412 0
Власти США поддержат собственных производителей микросхем на $30 млрд
Фото: pixabay.com
Одной из причин создания пакета законопроектов, нацеленных на развитие технологической отрасли США, является конкуренция с Китаем
Сенат США рассматривает возможность выделения $30 млрд для финансирования программы стимулирования производства чипов в стране, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Конгрессе.

Одной из причин создания пакета законопроектов, нацеленных на развитие технологической отрасли США, является конкуренция с Китаем – среди предлагаемых норм будет такая, что ограничивает доступ китайских компаний к американскому капиталу.

Еще одна причина – американские автопроизводители замедлили темпы своего производства из-за глобальной нехватки полупроводниковых чипов, которые пользуются повышенным спросом у производителей смартфонов, ПК и носимой электроники.

Новая стратегия будет построена на базе существующего с прошлого года, но все еще не одобренного законопроекта сенатора Чака Шумера. Программой предусматривается выделение грантов компаниям, инвестирующим в американские заводы и оборудование для производства полупроводников, а также вкладывающимся в исследования и разработки в этой области.

Также в документе говорится о создании государственно-частного партнерства для образования группы фирм по производству "измеримо безопасной микроэлектроники". Обсуждается и вопрос налогового кредита для расходов на оборудование для производства полупроводников. Такие меры поддержки могут стоить государству порядка $30 млрд, отмечает Reuters.
Теги:США, микросхемы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.