Власти Китая опубликовали проект правил конкуренции в интернете

22.08.2021 в 15:03 386 0
Власти Китая опубликовали проект правил конкуренции в интернете
Фото: из открытых источников
В случаях нарушения этих правил для проверки данных могут быть наняты сторонние организации.
Китайский регулятор опубликовал проект правил, которые направлены на предотвращение нечестной конкуренции в интернете. Документ охватывает различные сферы работы технологических компаний в сети. Он будет обсуждаться до 15 сентября.

Антимонопольный регулятор рынка Китая выпустил проект правил запрещающий недобросовестную конкуренцию и ограничивающий использование пользовательских данных, передает Reuters.

Как отмечает агентство, документ является еще одним шагом властей в борьбе с влиятельными технологическими компаниями страны.

Предложенные правила предполагают, что интернет-компании «не должны внедрять или способствовать внедрению недобросовестной конкуренции в Интернете, нарушать порядок рыночной конкуренции, влиять на честные сделки на рынке». Об этом говорится в тексте документа, опубликованного регулятором.

В частности, компании не должны использовать данные или алгоритмы для перехвата трафика или влияния на выбор пользователей. Также они не могут использовать технические средства для незаконного сбора или использования данных других бизнес-операторов.

Также компаниям запрещается фабриковать или распространять вводящую в заблуждение информацию, которая наносит вред репутации конкурентов. Кроме того, их вынудят отказаться от таких маркетинговых практик, как фальшивые отзывы и купоны или денежных подарков за положительные отзывы.

В случаях нарушения этих правил для проверки данных могут быть наняты сторонние организации. Правила будут обсуждаться до 15 сентября.

Акции интернет-компаний, которые торгуются на бирже в Гонконге, упали после публикации правил. Видеоплатформа Bilibili упала более чем на 5%, в то время как Tencent, Alibaba и служба доставки еды Meituan потеряли 3,5%, 2,6% и 1,4% стоимости соответственно.
Теги:конкуренция, интернет, Правила, Китай

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.