Вирусы могут ускорить начало болезни Альцгеймера — ученые

20.12.2022 в 07:09 336 0
Вирусы могут ускорить начало болезни Альцгеймера — ученые
Фото: Getty Images
Группа ученых отметила, что одним из ранних признаков болезни Альцгеймера является потеря обоняния.

Вирусы могут вызывать воспаление и нарушать связи между системой, которая управляет обонянием, и частью мозга, связанной с памятью и обучением, что, возможно, ускоряет начало болезни Альцгеймера. Об этом сообщает MedicalXpress.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Колорадо, новые методы лечения могут раньше выявлять болезнь Альцгеймера, помогая понять какую роль, вирусы и обонятельная система играют в развитии болезни.

В частности группа экспертов сосредоточила свое внимание на обонятельном тракте, обонятельной луковице и гиппокампе, области мозга, отвечающей за память и обучение.

Так, ученые исследовали у шести пациентов, у которых была семейная болезнь Альцгеймера. Для каждого эксперта проанализировали совокупность белков в клетке и состав матричных РНК.

Оказалось, что они обнаружили признаки вирусной инфекции в обонятельных луковицах группы и воспаления в обонятельном тракте, который несет информацию в гиппокамп. Помимо этого исследователи также обнаружили измененную миелинизацию в обонятельном тракте. Миелин представляет собой защитный жировой слой вокруг нервов, который позволяет электрическим импульсам проходить быстро и плавно. Если он поврежден, сигнализация глохнет.

Кроме того еще один важный фактор связи вирусов с нейродегенерацией - отложение бета-амилоида. Это фрагмент белка, который играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера, особенно в начале.

В дальнейшем исследователи надеются лучше понять взаимосвязь между обонятельной системой и гиппокампом в контексте восприимчивости к вирусам и нейродегенерации.

Теги:болезнь Альцгеймера, ученые, вирусы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.