Вино, прилетевшее с МКС на Землю, продадут на аукционе за $1 млн

05.05.2021 в 17:15 418 0
Вино, прилетевшее с МКС на Землю, продадут на аукционе за $1 млн
Фото: EPA/UPG
Вместе с "космическим" вином в наборе на продажу будет выставлена бутылка того же вина, которая не покидала пределы Земли
Аукционный дом Christie's выставит на продажу бутылку французского вина Petrus 2000 из партии, которая год провела в космосе на Международной космической станции. Предполагается, что стартовая цена на нее составит около $1 млн, пишет АР.

В комментарии изданию международный директор аукционного дома Тим Типтри подчеркнул, что вино было "выдержано в уникальной среде" с почти "нулевой гравитацией" на борту.

"Поездка превратила вино в $10 000 за бутылку, известное своей сложностью, шелковистыми, спелыми танинами и ароматами черной вишни, сигар и кожи, в научную новинку и все еще прекрасную бутылку вина", – отметил Типтри.

Предварительно вино из партии, побывавшей на МКС, было отправлено на дегустацию – эксперты заявили, что оно очень изменилось и эти изменения даже тяжело описать. Но все единогласно отметили, что выдержанный в космосе напиток стал намного мягче и ароматнее.

Вместе с "космическим" вином в наборе на продажу будет выставлена бутылка того же вина, которая не покидала пределы Земли, а также графин, бокалы и штопор, изготовленный из куска метеорита.
Теги:земля, аукцион, Вино, МКС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.