Виды коконов-пеленок для новорожденных и особенности их использования

20.10.2022 в 23:27 608 4.7 0
Виды коконов-пеленок для новорожденных и особенности их использования
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для зимы и холодной осени лучше выбрать утепленные варианты из фланели и флиса.

Пеленание ребенка — один из самых хитрых, но в то же время полезных навыков для молодых родителей. К счастью, сегодня молодым мама и папам гораздо проще справляться с пеленанием, благодаря такому удобному изобретению, как кокон пеленка для новорожденных, который значительно облегчает жизнь родителей и дарит младенцу ощущение уюта и безопасности.

Виды коконов-пеленок

Коконы можно разделить по нескольким параметрам:

  • Материал. Один из важнейших факторов — натуральность используемой ткани. На теплое время года стоит подбирать коконы из хлопка, муслина или тонкого трикотажа. Для зимы и холодной осени лучше выбрать утепленные варианты из фланели и флиса.
  • Застежка. Сегодня распространены три вида застежек — молнии, липучки и завязки. Липучки хороши тем, что позволяют регулировать тугость пеленания, в то время как молния значительно ускоряет процесс укутывания малыша. Коконы с завязками сегодня встречаются не так часто, во многом из-за ненадежности такого рода фиксации.
  • Дополнительные элементы. Многие коконы снабжаются дополнительными элементами, выполняющими практическую или декоративную задачу. К таким элементам можно отнести капюшон, дополнительный слой утепления, высокое горло или декоративные детали, например, ушки на капюшоне.

Как использовать кокон-пеленку

Молодые родители не всегда понимают, насколько туго стоит пеленать ребенка. В этом вопросе может помочь ряд рекомендаций от специалистов:

  • Туго пеленать малыша стоит до трехнедельного возраста, пока он привыкает к своему телу, а его рефлексы и движения еще не выработаны.
  • Более свободное пеленание можно применять с месячного возраста, когда ребенок уже учится управлять телом и больше не пугается своих резких движений.

В возрасте от 6 месяцев стоит отказаться от пеленания, чтобы не сковывать движения ребенка и позволить ему свободно осваивать двигательные навыки.

Виды коконов-пеленок для новорожденных и особенности их использования

На что обратить внимание при выборе кокона

В первую очередь стоит обратить внимание на размер пеленки — в слишком маленьком по размеру коконе малышу будет некомфортно, а из слишком свободного он сможет высвободить руки. Если у кокона есть горловина, стоит убедиться, что она плотно прилегает к шее, но не обхватывает ее слишком туго.

Другой важный аспект — качество внутренней отделки. Внутри не должно быть грубых, толстых швов и других выпирающих частей, которые будут мешать младенцу и раздражать его. Немаловажно и качество ткани — допускаются только натуральные материалы, не проходившие химические обработки, и без вредных красителей.

Теги:новорожденные, кокон, ребенок, пеленки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.