Ветроэнергетики попросили власть поторопиться с назначением министра

07.04.2020 в 04:09 479 0
Ветроэнергетики попросили власть поторопиться с назначением министра
Фото: Facenews.ua
В отрасли возобновляемой энергетики уже полгода продолжается кризис из-за отсутствия руководства Минэкоэнерго.
Для вывода отрасли возобновляемой энергетики из кризиса необходимо как можно быстрее назначить министра энергетики и защиты окружающей среды. Об этом говорится в обращении Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) к руководству государства.
 
В ассоциации отмечают, что кризис в отрасли продолжается уже полгода.
 
В частности, речь идет о таких проблемах, как стабильность сети и финансовое положение ГП Гарантированный покупатель, ответственного за куплю-продажу "зеленой" электроэнергии и расчеты с ее производителями.
 
Как отметили в УВЭА, из-за отсутствия полноценного министра энергетики был остановлен процесс медиации под председательством Секретариата Энергосообщества, а найти решение проблемы компенсации "зеленой" генерации путем внесения законодательных изменений не удается из-за невозможности зарегистрировать и принять компромиссный законопроект.
 
В связи с этим руководство страны призывают как можно быстрее назначить министра.
 
Ранее Минэкоэнерго отбросило медиации с представителями Секретариата Энергосообщества по решению проблемы "зеленого" тарифа и предложило инвесторам, которые развивают возобновляемую энергетику в Украине, более жесткий вариант. В свою очередь, инвесторы негативно отреагировали на такое предложение.

Отметим, в 2019 году в возобновляемую энергетику Украины инвестировали около 3,7 млрд евро, а мощности достигли рекордных 4500 МВт.
Теги:Министр, назначение, власть, ветроэнергетики

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.