Венгрия пригрозила Украине высылкой консула

24.09.2018 в 20:40 691 0
Венгрия пригрозила Украине высылкой консула
Фото: Getty Images
Если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт сделает аналогичный ответ.
Венгрия может выслать украинского консула в ответ на возможную высылку из Украины венгерского дипломата после скандала в Береговом Закарпатской области. Об этом в воскресенье, 23 сентября, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает местное издание Origo.

В частности, Сийярто отметил, что если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт будет вынужден сделать аналогичный ответ.

"Но есть надежда, что этого можно избежать", - отметил он.

Сийярто также подчеркнул, что проведет встречу с главой МИД Украины Павлом Климкиным на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он также заявил о том, что в последнее время перед выборами в Украине усилились антивенгерские настроения.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин рассказал о двух вариантах развития событий в вопросе высылки консула Венгрии после публикации видео с раздачей венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области.

Напомним, на скрытом видео, снятом в консульстве в Берегово, видно мужчину, который помогает принять присягу, и женщину, которая инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинской власти.

Министр иностранных дел Украины заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и вскоре покинет Украину.

В ответ глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил еще больше замедлить интеграцию Украины в Евросоюз.
Теги:венгрия, Украина, Закарпатье

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.