Ватикан озвучил позицию о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви

26.09.2018 в 17:53 831 0
Ватикан озвучил позицию о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви
Фото: EPA/UPG
Святой престол уважает желание Украины получить Томос
Ватикан уважает решение Украины о создании Единой поместной церкви, заявил секретарь по межгосударственным отношениям Святого престола Пол Ричард Галлахер. Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает пресс-служба МИД.

Климкин отметил, что Томос, как первый шаг в новую церковь, станет "актом глубокой исторической справедливости и предвестником мира, единства и гармонии, укрепления конституционного принципа свободы вероисповедания и защиты прав и свобод украинского народа".

Поддержка Святого престола и четкая позиция относительно предоставления Томоса является важным шагом для усиления межрелигиозного диалога, отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Святой престол или Апостольский Престол - официальное собирательное название папы Римского и Римской курии.

Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей I назначил в Киев двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской церкви. Личными представителями Патриарха предназначены архиепископ Даниил Памфилии с США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

Патриарх Варфоломей в послании президенту Украины Петру Порошенко ко дню празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины подтвердил свое решение предоставить Украинской церкви Томос об автокефалии.
Теги:церковь, Ватикан, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.