Валютная ипотека: Рада продлила мораторий на взыскание имущества

19.09.2020 в 18:02 397 0
Валютная ипотека: Рада продлила мораторий на взыскание имущества
Фото: depositphotos.com
Зеленский предложил исключить из закона пункт 2, который расширяет предмет моратория.
Верховная Рада приняла закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте. "За" закон №3640 с предложениями президента Владимира Зеленского проголосовали 297 нардепов.

В сопроводительных документах указано, что закон в той редакции, что народные депутаты приняли 16 июля, президент не мог подписать из-за того, что "отдельные его положения не согласуются с Конституцией Украины и законами Украины".

Принятый ранее закон предлагал продлить мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам до 1 января 2022 года. Согласно закону, жилье не может быть отчуждено у гражданина, если это единственное место проживания, если общая площадь жилья составляет не более 140 кв.м. для квартиры и 240 кв.м для дома.

Вместе с тем Зеленский предложил исключить из закона пункт 2, который расширяет предмет моратория.

Что предполагает принятый сегодня законопроект?
  • документ продлевает мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке, который действует с 2014 года, на шесть месяцев (до 21 апреля 2021, а не 1 января 2022);
  • из закона исключили положение, по которому может быть принудительно (без согласия владельца) изъято имущество, в том числе по договорам залога/ипотеки или в соответствии с кредитным договором;
  • не будут отбирать единственное жилье заемщиков, которое было заложенное в качестве обеспечения исполнения обязательств.
Теги:имущество, рада, валютная ипотека, мораторий

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.