В Запорожье экспертная фирма занижала стоимость коммунальной земли

23.08.2020 в 12:45 395 0
В Запорожье экспертная фирма занижала стоимость коммунальной земли
Фото: СБУ
По заказу покупателей эксперты "удешевляли" землю в несколько раз, за что получали свой процент от незаконно сэкономленной суммы.
Правоохранители пресекли противоправную деятельность частной экспертной фирмы в Запорожье, которая способствовала искусственному занижению стоимости коммунальной земли. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, коммерсанты заключили ряд договоров с Запорожским городским советом на оценку земли под строительство, однако злоумышленники решили получить из этого дополнительную выгоду. Так, по заказу покупателей эксперты "удешевляли" землю в несколько раз, за что получали свой процент от незаконно сэкономленной суммы.

Установлено, что во время оценки участка на окраине города, выделенной горсоветом под ведение бизнеса, злоумышленники занизили ее стоимость почти в два раза, что привело к недополучению местным бюджетом более 2,5 млн грн.

Директору экспертной фирмы сообщено о подозрении по статье о злоупотреблении полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги (ч.3 ст.365-2 УК Украины). Также на земельный участок наложен арест. Кроме того, СБУ инициировала проведение экспертиз по реальной стоимости ранее оцененных фирмой земельных участков в Запорожье.

Продолжаются следственные действия, устанавливается возможная причастность должностных лиц горсовета к махинации.
Теги:экспертная фирма, коммунальная земли, стоимость, Запорожье

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.