В ВОЗ заявили о мировом вакцинном национализме

11.07.2021 в 15:25 362 0
В ВОЗ заявили о мировом вакцинном национализме
Фото: EPA/UPG
Накопление вакцин отдельными странами является главной преградой для победы над пандемией, считает глава ВОЗ.
Новые, обладающие высокой заразностью варианты коронавирусной инфекции побеждают в соревновании с вакцинами из-за отсутствия равенства в мире при распределении препаратов. Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Новые варианты в настоящее время побеждают в гонке против вакцин из-за несправедливого производства и распределения препаратов" - сообщил Гебрейесус.

По словам главы ВОЗ, резкий рост заболеваемости во многих странах непосредственно связан с неравенством при распределении вакцин и постоянно мутирующим вирусом.

"Вакцинный национализм, львиная доля которого приходится на горстку стран, является морально неоправданным и неэффективной стратегией общественного здравоохранения против вируса. Некоторые страны с высоким уровнем привитого населения отказываются от противоэпидемических мер и ослабляют меры, как будто пандемия уже закончилась", - подчеркнул директор организации.

Единственным выходом из этой ситуации глава ВОЗ назвал справедливое распределение индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин.

Также он отметил, что это угрожает восстановлению мировой экономики от кризиса, вызванного пандемией.
Теги:коронавирус, воз, Пандемия, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.