В ВОЗ оценили эффективность измерения температуры в борьбе с коронавирусом

02.03.2020 в 14:01 433 0
В ВОЗ оценили эффективность измерения температуры в борьбе с коронавирусом
Фото: Госпогранслужба Украины
Во всемирной медицинской организации рекомендуют делать упор на сборе деклараций, а не на измерении температуры.
Всемирная организация здравоохранения считает, что измерение температуры у пассажиров при въезде в страну затратная и не вполне эффективная мера для предотвращения коронавиурса. Об этом говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте организации.

"Контроль температуры тела на въезде или на выезде сам по себе не является эффективным способом предотвратить распространение инфекции между странами, поскольку инфицированные лица могут находиться в инкубационном периоде, у них может не быть явных симптомов из-за ранней стадии течения болезни, или они могут принять жаропонижающее и таким образом скрыть симптомы. Кроме того, такие меры требуют существенных вложений, при этом пользы от этого может быть немного", - говорится в рекомендациях ВОЗ.

В организации считают, что более эффективно давать путешественникам рекомендации о том, как можно избежать заражения, а также собирать декларации о состоянии здоровья на въезде в страну с контактными данными пассажиров, чтобы должным образом оценить риски и отследить их возможные контакты, считают во всемирной организации.
Теги:эффективность, коронавирус, воз, измерение температуры

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.