В Венгрии заявили, что поддерживают вступление Швеции в НАТО

08.03.2023 в 08:16 486 0
В Венгрии заявили, что поддерживают вступление Швеции в НАТО
Фото: EPA/UPG
Венгерская делегация заявила, что парламент страны ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО.

Венгрия поддерживает заявку Швеции на членство в НАТО. Об этом во вторник, 7 марта, заявила парламентская делегация Венгрии после встречи со спикером шведского парламента, целью которой было сгладить, как заявили во власти партии Венгрии, "политические споры", передает Радио Свобода.

При этом некоторые венгерские законодатели выразили сомнение, поддерживать ли заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, учитывая, как они говорят, "откровенную ложь" Стокгольма и Хельсинки по поводу состояния демократии в Венгрии. Но, как сообщило агентство AP, венгерская делегация заверила 7 марта, что парламент страны ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО.

"Мы поддерживаем членство Швеции в НАТО", - сказал шведскому информационному агентству TT вице-спикер парламента Венгрии Чаба Хенде.

Как сообщалось, на прошлой неделе Венгрия отложила голосование по ратификации заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО – парламентскую сессию, которая начнется 20 марта.
 
Вступление Швеции и Финляндии в НАТО утвердили уже 28 стран-членов Альянса из 30 (за исключением Турции и Венгрии). Переговоры Турции со Швецией и Финляндией по их заявкам на членство в НАТО возобновятся 9 марта. 

Теги:венгрия, Швеция, НАТО

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.