В Великобритании возникла задержка с принятием соглашения о Brexit

21.01.2020 в 15:39 533 0
В Великобритании возникла задержка с принятием соглашения о Brexit
Фото: Sky News
Консерваторы не имеют большинства в Палате лордов. Поэтому любые изменения в законодательстве все еще могут быть отменены.
Верхняя палата британского парламента – Палата лордов – проголосовала за внесение поправок в законопроект по соглашению о выходе Великобритании из Евросоюза, представленного правительством Бориса Джонсона. Об этом накануне сообщило ВВС.

"Правительство проиграло три голосование в Палате лордов по законодательству о Brexit – это первое его поражение после выборов", – говорится в сообщении.

Как сообщается, депутаты внесли несколько поправок в законопроект относительно соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Так, они поддержали поправку, согласно которой гражданам ЕС предоставляется физический документ как доказательство того, что они имеют право жить в Великобритании после ее выхода из Евросоюза.

Палата лордов также проголосовала за лишение министров права решать, какие решения Суда ЕС могут быть проигнорированы или отменены местными судами и трибуналами. Теперь законопроект возвращается в Палату общин, где партия премьер-министра Бориса Джонсона имеет большинство, что позволит им отменить правки верхней палаты.

Как известно, законопроект о выходе из ЕС, который открывает путь для выхода Лондона из блока с соглашением 31 января, был одобрен депутатами нижней палаты в начале января без изменений. Но, несмотря на уверенную победу на декабрьских выборах, консерваторы не имеют большинства в Палате лордов. Поэтому любые изменения в законодательстве все еще могут быть отменены.

Как сообщалось, выход Великобритании из Евросоюза состоится 31 января.
Теги:Великобритания, задержка, Brexit, соглашение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.