В Великобритании археологи обнаружили скелет в кандалах

09.06.2021 в 11:36 435 0
В Великобритании археологи обнаружили скелет в кандалах
Фото: из открытых источников
Радиоуглеродный анализ показал, что захоронение произошло между 226 и 427 годами нашей эры.
Археологи из центральной Англии обнаружили скованный скелет, который, по их словам, является вещественным доказательством того, что рабство практиковалось в римской Британии. Как сообщил Лондонский археологический музей (MOLA), взрослый мужчина был похоронен в канаве с железными кандалами, скованными вокруг его лодыжек.

Останки были найдены строителями, работавшими над пристройкой к дому в Грейт-Кастертоне, в центральном английском графстве Ратленд. Археологи из MOLA добавили, что это первый раз, когда такие кандалы были обнаружены на скелете из римской Британии.

Римляне оккупировали большую часть Великобритании между 43 г. до н.э. и примерно 410 г. н.э.

«Мы действительно знаем, что Римская империя в значительной степени полагалась на рабский труд. Он лежал в основе большей части империи на протяжении всей истории. И это было верно и в отношении римской Британии. У нас есть много литературных свидетельств из дерева, письменных табличек и резьбы по камню», — сказал Крис Чиннок, остеолог, то есть специалист по костям в MOLA.

«Чего мы не находили раньше, так это физических останков человека, который, как мы думаем, и мы сильно подозреваем, мог быть рабом», — отметили авторы исследования.

Чиннок сказал, что никогда не удастся определить с какой-либо уверенностью, представляет ли это открытие захоронение порабощенного человека, хотя в итоге это захоронение является самым сильным кандидатом на захоронение раба в римской Британии.
Радиоуглеродный анализ показал, что захоронение произошло между 226 и 427 годами нашей эры. По словам археологов, подробное исследование скелета показало, что этот человек вел «физически тяжелую жизнь».

В дополнение к оковам, которые относятся к определенному типу рабства в других частях Римской империи, мужчину похоронили так, что его левый бок и рука были немного выше на склоне холма, что позволяет предположить, что от него избавились на склоне холма. Таким образом, его сбросили в канаву, а не похоронили в настоящей могиле.
Теги:кандалы, Скелет, археологи, Великобритания

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.