В Ужгороде со школы сняли флаг Венгрии перед приездом Гройсмана

11.05.2018 в 16:51 847 0
В Ужгороде со школы сняли флаг Венгрии перед приездом Гройсмана
Фото: Татьяна Когутич/Facebook
С венгерской школы сняли венгерский флаг перед приездом Гройсмана
В пятницу, 11 мая, перед визитом премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с ужгородской школы №10 с венгерским языком обучения сняли флаг Венгрии.

Фотографии с места событий опубликовала корреспондент агентства Укринформ Татьяна Когутич.



Сам премьер по итогам визита добавил, что эта школа является одной из 100 ОУЗ, где учебный процесс осуществляют на венгерском, румынском, словацком языках.

"Всего в регионе более 20 тыс. учащихся обучаются на языках национальных меньшинств. Почти 500 из них - здесь", - рассказал он о школе №10.

По его словам, в области четыре года назад начали эксперимент - начали углубленно изучать украинский в школах с венгерским языком преподавания. Сейчас в нем принимают участие более 2,6 тыс учеников из 47 школ. Для этих школьников выдают специальные учебники.

"В прошлом году ВНО по украинскому языку и литературе в школе №10 сдавали 12 учащихся, прошли успешно", - подчеркнул премьер.

Венгрия резко раскритиковала намерение Украины увеличить количество украинского языка в средней школе в рамках образовательной реформы. Будапешт заявляет о "притеснениях" прав венгерского национального меньшинства.
Теги:ужгород, Гройсман, школа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.