В Укрзализныце незаконно выписали премий на 50 млн

11.05.2019 в 13:47 608 0
В Укрзализныце незаконно выписали премий на 50 млн
Фото: УНН
Бывший руководитель вагонного участка станции Киев-Пассажирский и главный бухгалтер начисляли выплаты в обход законодательства, говорят в УЗ.
Аудиторы Укрзализныци обнаружили неправомерное начисление выплат работникам вагонного участка станции Киев-Пассажирский почти на 51 миллион гривен. Об этом говорится на сайте компании в субботу, 11 мая.

 "Прежнее руководство производственного подразделения Вагонный участок станции Киев-Пассажирский филиала Пассажирская компания АО Укрзализныця скрыло 50,9 млн грн, начисленные как премии, единовременные поощрения и материальная помощь отдельным работникам", - говорится в сообщении.

 Так, в ходе неплановой проверки деятельности компании за 2018 год выявлены факты, когда некоторым работникам выплачивалась материальная помощь на оздоровление при уходе в ежегодный отпуск в размере двух окладов, в том числе 2-3 раза в год.
 
Например, отмечается, что руководитель этого вагонного участка по своему заявлению безосновательно получил материальной помощи на оздоровление в июле 2018 года в размере двух окладов - на общую сумму 45100 грн.
 
В ходе проверки также установлен факт выделения более 165 000 грн в виде премий и поощрений главному бухгалтеру, которая в момент выплаты отсутствовала на рабочем месте, фактически находясь на больничном, в ежегодном или учебном отпуске. Проверкой также установлено, что бывшими руководителем вагонного участка станции Киев-Пассажирский и главным бухгалтером не контролировалось начисления зарплаты в соответствии с действующим законодательством.
 
"Более того, они своими устными указаниями заставляли своих подчиненных работников проводить начисления средств без соответствующих нормативных документов, оформленных надлежащим образом, а в случае отказа от выполнения поставленных ими задач угрожали увольнением или физической расправой", - сообщили в Укрзализныце.
 
Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.
 
Как сообщалось, по итогам 2018 года совокупный убыток Укрзализныци составил 500,92 млн грн, что в 6,5 раз больше, чем в 2017 году - 77,24 млн грн.
Теги:Укрзализныця, премии

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.