В Украине зарегистрировали первый дженерик от COVID-19

26.03.2021 в 21:23 530 0
В Украине зарегистрировали первый дженерик от COVID-19
Фото: Getty Images
Препарат не просто устраняет клинические проявления, но и влияет на патогенез коронавируса в организме человека, говорят в МОЗ.
Минздрав зарегистрировал первый украинский дженерик японского противовирусного препарата Авиган. Препарат Фавипиравир-Микрохим производит компания Микрохим. Соответствующий указ ведомства опубликован в пятницу, 26 марта.

Как заявили в МОЗ, Фавипиравир-Микрохим успешно прошел контрольные исследования в уполномоченной лаборатории на базе Государственного экспертного центра при Минздраве, а также клинические исследования биоэквивалентности. Воссозданный препарат соответствует всем стандартам и протоколам, установленным Минздравом.

Отмечается, что в сентябре 2020 года японская компания Fujifilm Toyama Chemical провела клинические исследования и получила доказательства эффективности использования препарата Авиган для лечения COVID-19 - препарат не просто устраняет клинические проявления болезни, но и влияет на патогенез коронавируса в организме человека.

Уже в апреле 2020 года оригинальный препарат внесли в перечень лекарств для предотвращения распространения коронавируса в Украине. Его также внесли в отечественный протокол лечения COVID-19. При этом оригинальный препарат не был зарегистрирован на территории Украины, поэтому купить его было невозможно.
Теги:дженерик, Украина, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.