В Украине запретили крепкие и ментоловые сигареты

16.12.2021 в 21:18 473 0
В Украине запретили крепкие и ментоловые сигареты
Фото: EPA/UPG
Закон предоставляет полномочия городским, сельским, поселковым советам дополнительно определять свободные от курения места
Верховная рада внесла изменения в некоторые законы Украины относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака. Законом запрещается продажа ароматизированных и крепких сигарет, пишет РБК-Украина.

Проект закона №4358 во втором чтении поддержали депутатов.

Закон в соответствии с директивой 2014/40/ЕС вводит запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфеты, ментол и др.) табачных изделий и электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров.

"Такие изделия привлекают детей и молодежь к началу курения, создавая ложное впечатление о последствиях употребления табачных изделий", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Также законом запрещается продажа сигарет, в которых уровни выбросов никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина - 1 мг, смолы - 10 мг, монооксида углерода - 10 мг.

Упаковка электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, должно включать список всех ингредиентов в порядке уменьшения удельного веса с указания содержания никотина в изделии и его дозу при однократном использовании.

Для целей законом запрета курения еще раз определяется понятие "общественное место" - "часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды зданий и сооружений, а также подземные переходы, стадионы, паркинги". Таким образом, улица, парки и пляжи не являются общественными местами, и в них можно курить и не надо носить защитные маски.

В то же время закон предоставляет полномочия городским, сельским, поселковым советам дополнительно определять свободные от курения места в пределах соответствующей громады.
Теги:Украина, сигареты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.