В Украине введут новые правила въезда для иностранцев - СМИ

28.09.2020 в 18:13 418 0
В Украине введут новые правила въезда для иностранцев - СМИ
Фото: dpsu.gov.ua
Теперь на границе у иностранцев будут требовать страховой полис, покрывающий случаи, связанные с COVID-19.
Кабмин разработал проект изменений в постановление о запрете на въезд иностранцев, добавив туда пункт о необходимости страхового полиса, покрывающего случаи, связанные с COVID-19. Об этом сказано в проектах решения, сообщает Европейская правда в понедельник, 28 сентября.

По информации издания, документ намерены утвердить по процедуре, позволяющей принимать правительственные решения в дни, когда не происходит полноценного заседания правительства.

Из постановления исключат положение, вводящее полный запрет на въезд иностранцев. Также в пункт 10 "Ha территории Украины на период действия карантина запрещается" добавлен новый подпункт: "4) пересечение государственной границы иностранцами и лицами без гражданства".

Подпункт предполагает запрет на въезд "без наличия полиса (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украина (ассистанс) и покрывает расходы, связанные с лечением COVІD-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине".

При этом из нормы есть исключения для "иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, и лиц, признанных беженцами, или лиц, нуждающихся в дополнительной защите, работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей, военнослужащих (подразделений) вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы НАТО "Партнерство ради мира'', участвующих в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил".

Наконец, процедура самоизоляции и выхода из нее в случае получения отрицательного ПЦР-теста для иностранцев, которые "прибыли из государства или являются гражданами (подданными) государств с широким распространением COVID-19" устанавливается идентичной с той, что и для украинцев, прибывающих из таких стран, но исключения предусмотрены для отдельных категорий иностранцев (дипломаты, инструкторы НАТО и т.д.).
Теги:въезд, Правила, иностранцы, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.