В Украине ужесточат наказание за контрабанду смартфонов

06.08.2021 в 19:29 421 0
В Украине ужесточат наказание за контрабанду смартфонов
Фото: EPA/UPG
За повторный ввоз смартфонов без таможенного контроля предусматривается лишение свободы на 6 лет.
Народные депутаты из фракции Слуга народа работают над законопроектами, которые будут противодействовать импорту контрабандных телефонов. Об этом сообщает Экономическая правда.

Отмечается, что над соответствующими изменениями в Уголовный кодекс с апреля 2021 года работают члены парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации, а возглавляет этот процесс заместитель председателя комитета нардеп Слуга народа Александр Федиенко.

Предлагается ввести наказание за три новых вида преступлений.

За перемещение в Украину вне таможенного контроля смартфонов и другого оборудования с ИМЕИ-кодом будут наказывать штрафом в размере 34 тыс. грн или лишением свободы на срок до 3-х лет. В случае повторного нарушения - до 6 лет.

За изменение на телефоне IMEI-кода тоже придется нести ответственность. Первый раз - штраф в 17 тыс. грн, повторное нарушение - лишение свободы до 2-х лет. За продажу поддельного или украденного телефона сначала будут штрафовать на 8,5 тыс. грн, а при повторном нарушении - срок до 2-х лет.

Эти нормы могут заработать уже с 1 июля 2022 года.

Также планируются ввести принудительную регистрацию абонентов мобильных операторов и блокировать контрабандные смартфоны по IMEI-коду.
Теги:Украина, Смартфоны, контрабанда

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.