В Украине у ребенка выявили полиомиелит: он не был привит

06.10.2021 в 19:25 650 0
В Украине у ребенка выявили полиомиелит: он не был привит
Фото: Власно.info
Родители полуторагодовалого малыша сознательно отказывались от вакцинации из-за религиозных убеждений.
В Украине у маленького ребенка подтвердили полиомиелит - родители малыша осознанно отказывались от вакцинации из-за религиозных убеждений. Об этом сообщает Минздрав в среду, 6 октября.

Случай паралича зафиксировали у полуторагодовалого ребенка из Ровенской области. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2).

"Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами, по религиозным убеждениям", - сказано в сообщении.

Первые симптомы у ребенка проявились еще 1 сентября, а уже 3 сентября он попал в больницу с симптомами пареза нижних конечностей. Теперь в регионе работает команда эпидемиологов и вирусологов: ведется поиск контактных лиц, сбор и анализы их биоматериалов, детальное изучение обстоятельств дела и тому подобное.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание. Вирус передается от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Заболеть может каждый невакцинированный ребенок и взрослый, однако наиболее восприимчивы к вирусу дети в возрасте до пяти лет. Первую прививку дети получают в первые месяцы жизни.
Теги:полиомиелит, ребенок, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.