В Украине штрафы за вред экологии могут увеличить в 10 раз

12.10.2021 в 14:20 426 0
В Украине штрафы за вред экологии могут увеличить в 10 раз
Фото: EPA/UPG
Минприроды совместно с правоохранительными органами разработали законодательные изменения
Кабинет министров одобрил изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно сферы охраны природы. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

Минприроды совместно с правоохранительными органами разработали законодательные изменения, согласно которым планируется пересмотр существующих санкций за ущерб окружающей среде в соответствии с современными реалиями:
  • увеличение штрафов в 8-10 раз;
  • дополнить Кодекс: статьей 561 "Уничтожение и повреждение межевых, информационных и охранных знаков, квартальных и участковых столбов, противопожарных и природоохранных аншлагов, шлагбаумов на территориях и объектах природно-заповедного фонда"; статьей 18857 "Невыполнение законных требований и предписаний должностных лиц службы государственной охраны природно-заповедного фонда Украины".
"Усиливая административную ответственность, мы сможем избавиться от дисбаланса между фактическим размером причиненного вреда окружающей среде и суммой существующих штрафов. Это будет стимулировать субъектов хозяйствования и граждан не нарушать законодательство", – отметил Абрамовский.
Теги:Экология, штрафы, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.