В Украине планируют создать восстанавливаемый запас сывороток от смертельно опасных болезней

03.11.2019 в 11:32 551 0
В Украине планируют создать восстанавливаемый запас сывороток от смертельно опасных болезней
Фото: Pixabay
В мире есть только 10 производителей сывороток от болезней с высокой летальностью
Министерство здравоохранения планирует создать в Украине восстанавливаемый фонд сывороток для борьбы с дифтерией, ботулизмом и столбняком. Об этом на брифинге заявил директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита, передает Укринформ.

«Существует программа закупки медикаментов для болезней с высокой летальностью, ежегодно стоимость этой программы составляет около 40 млн грн. В рамках этой программы закупают сыворотки от дифтерии, ботулизма, столбняка, и Минздрав продолжает эту программу», — сказал Курпита.

По его словам, Программа развития ООН в Украине ведет переговоры с производителями сывороток с целью создания в Украине восстанавливаемого запаса сывороток.

В то же время Курпита отметил, что в мире есть только 10 производителей сывороток от болезней с высокой летальностью, в частности от дифтерии, поэтому для обеспечения защиты нужно вакцинироваться.

«Из-за высокого уровня охвата вакцинацией в мире потребность в сыворотках существенно уменьшается. И сейчас около 10 производителей сыворотки в целом в мире … Проблема не в том, чтобы сыворотки были в большом количестве. Мы не можем обеспечить избыточное количество, в этом нет смысла. Стоит перестать лечить „ожоги“, а вместо этого не хвататься за „горячий чайник“. Для того, чтобы не получить „ожоги“, мы должны делать вакцинацию, тогда потребность в сыворотках будет уменьшаться», — сказал он.

Напомним, в Харьковской области во время бактериологического исследования подтвердили наличие нетоксигенного штамма дифтерийной палочки у больного ангиной. Также дифтерией заболело 15 иностранных студентов Ужгородского национального университета.

По состоянию на 29 октября в Киеве зафиксировано три случая заболевания дифтерией

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.
Теги:сыворотки, Украина, болезни

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.