В Украине отменяют важное ПДД: что и когда изменится для водителей

16.04.2023 в 07:15 540 0
В Украине отменяют важное ПДД: что и когда изменится для водителей
Фото: РБК-Украина
Такое правило было создано из-за необходимости дополнительно обозначать авто в условиях недостаточной видимости в осенне-зимний период.

В Украине с 1 мая 2023 года отменяется действие правила дорожного движения по включению внешних осветительных приборов.

Что известно - узнайте ниже в материале Styler.

Какое правило больше не будет действовать

Так, согласно пункту 9.8. Правил дорожного движения с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах можно включить дальний свет фар или дополнительно противотуманные фары, если это не будет ослеплять других водителей.

Такое правило было создано из-за необходимости дополнительно обозначать авто в условиях недостаточной видимости в осенне-зимний период. А вот с 1 мая по 1 октября не включенный ближний свет или ходовые огни в дневное время не считается нарушением ПДД.

Штрафуют ли за такое нарушение?

Если пренебречь требованием ПДД и не включить ходовые огни днем с 1 октября по 1 мая, водителя привлекут к ответственности по ст. 125 КоАП как "Другие нарушения правил дорожного движения".

Санкция за такое нарушение - предупреждение, а не штраф.

Теги:ПДД, водители

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.