В Украине ощутимо подорожало мясо

08.12.2018 в 13:18 868 0
В Украине ощутимо подорожало мясо
Фото: Getty Images
Оптово-отпускные цены на курятину и свинину уменьшились. За месяц курятина подешевела на 1%, свинина - на 4%.
В Украине за месяц ощутимо подорожало мясо в рознице. Об этом свидетельствуют данные на сайте Минагрополитики. В частности, розничные цены на курятину выросли на 8% до 57,6 грн за кг, свинину - на 8% до 97,9 грн за кг, говядину - на 9% до 98 грн за кг.

В то же время в ведомстве отметили снижение оптово-отпускных цен на курятину и свинину. Так, за месяц стоимость курятины в опте подешевела на 1% до 45,2 грн за кг, стоимость свинины - на 4% до 74,4 грн за кг. Зато стоимость говядины в опте выросла на 1% до 77,9 грн за кг.

Известно, что оптово-отпускные цены - это те, которые получает первое звено посредников, производителей, а уровень роста розничных цен зависит от количества цепей посредничества и торговой надбавки последнего посредника - супермаркета или магазина.

Ранее Украина поднялась в мировом рейтинге экспортеров курятины на шестое место, обойдя Россию и Канаду.

Также и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун предупреждала, что люди, которые регулярно употребляют в пищу большие порции красного и процессированного мяса, чаще болеют сердечно-сосудистыми болезнями, раком и преждевременно умирают.
Теги:мясо, цена

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.