В Украине обнаружен опасный сыр из Франции

21.02.2023 в 19:24 435 2.4 0
В Украине обнаружен опасный сыр из Франции
Фото: Госпотребслужба/Facebook
Обнаруженные во французском сыре Гаперон бактерии вызывают опасное инфекционное заболевание.

В Украину завезли сыр из Франции, в котором обнаружены патогенные бактерии Listeria monocytogenes, являющиеся возбудителем тяжелого инфекционного заболевания листериоза. Об этом сообщило управление Госпродпотребслужбы в Тернопольской области в Facebook. 
 
Ведомство получило сообщение из системы оповещения RASFF об обнаружении опасных бактерий в сырах из пастеризованного молока, завезенных из Франции.

"Производитель: Societe Laitiere De Vichy, France; экспортер: Thomas Export SA (France), получатель в Украине: ООО ТД Гурмандиз (ул. Константиновская, 72, г. Киев)", – говорится в сообщении.

Патогенные бактерии обнаружили во французском сыре Гаперон. Сыр был завезен также и в другие области Украины.
 
В Госпродпотребслужбе призвали немедленно сообщить об обнаружении этого товара и изъять его из продажи.

Листериоз – инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Listeria monocytogenes (которая может выживать и размножаться при низких температурах, обычно поддерживаемых в холодильниках). Листериоз является одной из самых тяжелых болезней пищевого происхождения. Вспышки этой болезни, как правило, связаны с потреблением пищевых продуктов, содержащих патогенные бактерии в больших количествах. 
 
Симптомы болезни включают диарею, повышенную температуру, головную боль и мышечные боли. Инкубационный период короткий и длится несколько дней. 
 
Особенно опасна болезнь для людей с ослабленным иммунитетом и беременных. Клинические проявления листериоза – менингит, менингоэнцефалит, сепсис, выкидыш, перинатальные инфекции и гастроэнтерит.

Теги:Франция, сыр

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.