В Украине начали исследовать сточные воды на наличие SARS-CoV-2

11.10.2022 в 16:05 629 0
В Украине начали исследовать сточные воды на наличие SARS-CoV-2
Фото: Getty Images
В четырех областях Украины в хозяйственно-бытовых сточных водах начались исследования по обнаружению коронавируса.

В Кировоградской, Львовской, Днепропетровской и Черновицкой областях начали исследовать хозяйственно-бытовые сточные воды на наличие SARS-CoV-2. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Отмечается, что в данных регионах уже определено 17 точек отбора. Также такое изучение проводят в Нидерландах, Австралии, США, Франции, Италии, Австрии

В Минздраве подчеркнули, что исследование сточных вод на наличие SARS-CoV-2 - это способ количественно оценить и понять его присутствие. Согласно выводам существует связь между концентрацией вируса в сточных водах, попадающих на очистные сооружения, и уровнем заражения соответствующей популяции.

Исследования показали, что вирус можно обнаружить в стуле человека в течение нескольких часов после заболевания и в дальнейшем, независимо от тяжести симптомов COVID-19.

Тем самым, вирус в стоках можно обнаружить до того, как он распространится среди людей и до выявления симптомов у первых пациентов. 

Благодаря оценке вирусной нагрузки SARS-CoV-2 в сточных водах можно увидеть реальную картину распространения коронавируса, включая бессимптомных носителей и не обратившихся к врачу.

Теги:SARS-CoV-2, сточные воды

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.