В Украине могут запретить одноразовую посуду

08.09.2021 в 22:41 459 0
В Украине могут запретить одноразовую посуду
Фото: Facebook/Роман Абрамовський
В Украине хотят запретить производство и ввоз соломинок, столовых приборов, посуды, гигиенических ватных палочек, емкостей для пищи и напитков.
В Украине делают очередной шаг к предотвращению образования отходов и продолжают "борьбу" с пластиком. В стране планируют ограничить использование одноразового пластика. Об этом сообщил глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Он рассказал, что совместно с экспертами был разработан законопроект об ограничении оборота и производства пластиковой продукции одноразового использования. Абрамовский добавил, что надеется, что вскоре документ будет зарегистрирован в парламенте.

Как пояснил министр, в законопроекте прописан запрет на производство, ввоз на территорию Украины и введение в оборот одноразовых пластиковых изделий. А именно:
  • соломинок;
  • столовых приборов (вилки, ложки, ножи, ложки, палочки, шпажки);
  • посуды (тарелки, стаканы и т.д.);
  • палочек для держания воздушных шаров и основы для них;
  • гигиенических ватных палочек;
  • емкостей для пищи и напитков;
  • крышек от емкостей для напитков;
  • емкостей для пищи и напитков из вспененного пенополистирола;
  • изделий из оксобиорозкладного пластика.
Эта продукция на рынке уже имеет альтернативы, подчеркнул глава министерства.

"Также предлагаем ввести маркировку для некоторых изделий, содержащих пластик, но пока не попадающих под запрет. В частности, для влажных салфеток, средств личной женской гигиены, подгузников, табачных изделий с фильтрами. Новая маркировка будет "маячком" для потребителей, что такая продукция имеет негативное влияние на окружающую среду, поэтому лучше уменьшить ее использования или вообще отказаться", - сообщил Абрамовский.

По его словам, запрет может вступить в силу через год после принятия законопроекта. За это время к новым требованиям смогут приспособиться производители, импортеры и объекты торговли.

Понятно, что пластик - это удобно и дешево… Но без пластика можно прожить", - резюмировал министр.
Теги:Украина, одноразовая посуда

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.